(version téléchargeable au format .pdf)

(L'ouvrage a été réalisé avec le concours du Conseil Régional du Limousin et de la DIREN Limousin)


Table des matières

Liste des auteurs

 

Préface de Michel PRIEUR

 

Bilan et évaluation du droit de l’environnement après Rio 1992

Tendances actuelles et développements possibles du droit international conventionnel de l’environnement (Alexandre-Charles Kiss)

L’agenda 21 et le cadre institutionnel (Stéphane Doumbe-Bille)

 

Perspectives et évolutions du droit de l’environnement

Les sols (Ibrahima LY)

Le commerce international Environnement et Biodiversité (Paulo Affonso Leme Machado)

Les forêts de Rio à Johannesburg et la perspective d’une convention forestière mondiale (Ali Mekouar)

Les nouveaux droits fondamentaux de l’Homme (Mahfoud Ghezali)

L’éradication de la pauvreté : de la nécessité d’une alternative (Jean-Jacques Gouguet)

Democracy, access to justice and environment at the international level (Eckhard Rehbinder)

 

Democracy, Access to justice and the environment comparative law perspectives (Nicholas A. ROBINSON)

Les conditions juridiques de la gestion intégrée de l’environnement (Sylvie Caudal)

Substances et activités dangereuses (Mary SANCY)

Les mécanismes internationaux du financement de la protection de l’environnement (Mohammed Abdelwahab Bekhechi)

Le financement de l’environnement à l’échelle régionale (Lucien Chabason) 

Le financement de l’environnement au plan national (Henri Smets)

Les mécanismes juridiques de contrôle et de suivi des mesures environnementales en droit comparé (Raphaël Romi)

 

Bilan et évolution des droits nationaux

Australia (Donald K. Anton)

Belgique (Stéphane Nicolas)

Bénin (Kana Gaba Boco)

Burkina-Faso (Sifana Ibsen Kone)

Canada (Maryse Grandbois)

Colombia (M. Patino Posse, H. Bedraogo)

Côte d’Ivoire (Adon Gnangui)

Cuba (Jean-Marie Breton)

Espagne (Fernando Lopez Ramon)

France (B. Drobenko, C. Giraudel, G. Monédiaire)

Germany (Eckard Rehbinder)

Italy (Alessandro Amato)

Liban (Hyam Mallat)

Luxembourg (Grand-Duché du) (Rita Raum-Degreve)

Maroc (Houria Tazi Sadeq)

Mexico (José Juan Gonzàlez Màrquez)

Netherlands (Marjan Peeters)

Portugal (Manuel de Andrade Neves)

Republica Argentina (Graciela Berra Estrada de Pigretti)

République Dominicaine (Jean-Marie Breton)

Roumanie (Mircea Dutu)

Sénégal (Ibrahima Ly)

South Africa (Valérie Mogg)

Suisse (Alexandre Flückiger)

Togo (Bougounou K. Djeri Alassani)

Turquie (Ibrahim Özden Kaboglu)

Ukraine (Dr. Svitlana Kravchenko)

United Kingdom (Andrew Waite)

Unites States of America (John E. Bonine)